суббота, 14 февраля 2015 г.

Sheikh Zayed Grand Mosque, Abu Dhabi

Я всё ещё помню ту жаркую волну почти удушающего, влажного воздуха, которого и так не хватало от эмоций. Их трудно описать, ими трудно делиться. Поэтому, я, как обычно, весь крик счастья держу в себе. Всегда считала, что о сокровенном молчат :) Но есть в Эмиратах место, которое хочется показать каждому. Передать все чувства увиденного и зажечь в другом человеке искру. Забрать чувство страха другой религии, и перенести через расстояние в сказку.

У каждого она, несомненно, своя. И многие недоверчиво смотрят на твои счастливые глаза, пытаясь понять, что ты там такого увидела. Но я не люблю ничего внушать. Пусть каждый найдет своё любимое место в этом мире, а лучше, чтобы их было много :)

Когда я увидела Белую мечеть, то сразу поняла - это место я не забуду никогда. Самое удивительное, что меня подобное никогда не привлекало. Но в этот день всё было по особенному. Помню, как меня попросили надеть абайю, с которой я возилась 5 минут, пытаясь понять, правильно ли я все сделала :) Конечно, было забавно видеть себя такой. Но на этом дресс код ещё не заканчивался. Перед входом в мечеть надо было снять обувь, к чему я была уже готова :) Ведь самый большой в мире ковер ручной работы находится именно здесь. Над его изготовлением трудились 2 года, что уж говорить о стоимости..- 8, 2 млн. долларов США.

Сама мечеть шейха Зайеда - одна из шести самых больших мечетей в мире. Её особенность в том, что она открыта для посещений всеми желающими, независимо от религии. Поэтому, практически каждый турист, проезжая мимо Абу Даби старается увидеть это чудо своими глазами. Я даже не буду называть остальные суммы денег, вложенных в строительство - это не так важно. Масштаб этой красоты покоряет, а атмосфера восхищает. Пока ты гуляешь внутри мечети, ты находишься в каком-то загипнотизированном состоянии, и мало что улавливаешь. Я, например, помню много золота, фантастическое свечение и люстру, от которой не хочется отводить взгляд. Кстати, все люстры в мечети богато украшены сусальным золотом и кристаллами Сваровски. Для того, чтобы все рассмотреть, понадобится не меньше часа. Но это только внутри.

Когда я вышла, был уже вечер, и я, словно, по новому взглянула на мечеть. Это просто фантастическое зрелище. Она светилась сине - фиолетовыми красками, доносились звуки молитв, от которых бросало в мурашки. Не потому, что это что-то чужое и страшное, а действительно, звуки и атмосфера восхитительные, просто перекрывающие дыхание. На всей территории мечети стояли наземные фонарики в восточном стиле, придающие такой уют и комфорт. Звук маленьких фонтанчиков и легкого ветра влюбили меня окончательно. Я провела там весь вечер, и, честно, если бы я там жила какое-то время, приходила бы  каждую неделю. Расслабиться. Может, это самовнушение, но я ощущала такое спокойствие и гармонию.

В поездке у меня не было с собой хорошего фотоаппарата, и я снимала только на телефон. В интернете, естественно, есть множество потрясающих фотографий всех деталей внутри мечети. Если вы поедете в Эмираты, не пожалейте день и посетите это прекрасное место в Абу Даби. Впечатления на всю жизнь :)









14 комментариев:

  1. These are absolutely stunning photographs!

    xoxo,
    http://petitemaisonoffashion.blogspot.com/ ♥

    ОтветитьУдалить
  2. Fantastic photos - the carpet doesn't look as if it would be the world's largest, though :-)
    The mosque seems a marvelous place to visit and I wonder if I will ever make it to visit it.
    BTW: You look good with Abaya, too :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. thank you, Thomas:) I think that's because I didn't capture the whole carpet in one photo:) If you have opportunity to visit it - you won't regret:)

      Удалить
    2. watching your photos I regret I didn't accept the job offer I had a while ago ....

      Удалить
    3. you were going to work in the Emirates?

      Удалить
  3. Always wanted to go to Abu Dhabi. Maybe in the next future? It Looks beautiful!
    xx
    Sarah

    ОтветитьУдалить
  4. What lovely pics and such an enchanting place! You look lovely! T. What lovely photos! I adore that lovely dress and the coat is amazing! T. http://tickledpinkwoman.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  5. that photo so pretty, I like your blog, aver if you think that we follow by gfc ??? greetings!

    ОтветитьУдалить
  6. What a beautiful place! Great travel post!
    Greetings from Italy,

    Sonia Verardo

    http://www.trenchcollection.com/

    ОтветитьУдалить